Осознав необходимость покупки нового шкафа, мы всегда задумываемся: какую конструкцию выбрать? Что лучше: традиционные распашные дверцы или популярные сегодня раздвижные створки-купе? Постараемся ответить на этот вопрос в нашей статье.

Конструктивные различия

Распашные дверцы шкафа монтируются к боковинам с помощью классических петель. В зависимости от высоты изделия и веса фасада, их может быть от 2 до 5. Каждая петля имеет в конструкции специальные винты, позволяющие отрегулировать дверцы левее и правее, выше и ниже.

Дверцы-купе оснащены колесиками – сверху и снизу (в опорных и комбинированных системах направляющих) или только сверху (в подвесных). На внутреннюю часть крышки и основания шкафа крепятся пазы, в которые и вставляются ролики.

В каких же случаях лучше выбрать распашные дверцы, а в каких – предпочесть систему «купе»?

Ограниченное пространство

Шкаф-купе – спасение для помещений вытянутой формы, где места для открывания стандартных дверок недостаточно. Узкий коридор, прихожая, балкон или лоджия – система хранения с такими фасадами будет здесь единственно правильным решением.

При этом стоит учитывать, что раздвижные дверцы «съедают» минимум 10 см внутреннего пространства шкафа. Покупая модель глубиной 60 см, можно рассчитывать на эффективное использование лишь 50 см. В изделиях с традиционной системой открывания дверей функционально задействована вся глубина.

Удобство эксплуатации

За счет того, что двери-купе «заходят» друг за друга, одновременный доступ ко всем отсекам раздвижного шкафа невозможен. В двухдверной модели открывается только половина содержимого: левая или правая часть. В трехдверной: левый отсек, правый отсек или середина конструкции. Распашные шкафы лишены такого недостатка – открыв все дверцы, вы получаете доступ к содержимому всех полок и штанг одновременно.

Дизайн

Раздвижные фасады шкафа-купе могут быть изготовлены как из одного материала, так и из комбинации нескольких. ЛДСП или дерево сочетается с зеркалами, декоративным стеклом, натуральной и искусственной кожей, ротангом, пластиком – все зависит от вашей фантазии. Несколько элементов, разделенных профилем, вставляется в металлическую рамку.

Конструктивная особенность распашных фасадов – отсутствие возможности комбинировать материалы. Все, что предлагают производители – глухие дверцы или рамки со стеклом или зеркалом внутри.

Уход

Шкаф-купе с опорной системой направляющих периодически требует внимания. Рекомендуется пылесосить пазы, чтобы предупредить скопление в них грязи и пыли, препятствующих плавному ходу фасадов. Распашные шкафы абсолютно нетребовательны в вопросах ухода.

Стоимость

Нередко решающим фактором при покупке новой мебели выступает ее стоимость. При прочих равных условиях шкаф-купе обойдется дороже за счет присутствия в конструкции системы направляющих. Если бюджет ограничен, а распашной вариант не подходит, сэкономить на покупке можно, отказавшись от сложного декора фасадов и выбрав традиционное наполнение: штангу и полки.

Несколько рекомендаций

Качество дверей-купе и срок службы шкафа зависит в первую очередь от материала, из которого изготовлена система направляющих. Колесики при этом играют второстепенную роль. Лучшим считается алюминий. Он не деформируется со временем, обеспечивает плавный и бесшумный ход фасадов. Использование стали или пластика не может гарантировать длительной комфортной эксплуатации.

За удобное использование распашного шкафа отвечают хорошие петли. Сегодня производители предлагают фурнитуру, рассчитанную на многотысячные открывания/закрывания. Перед покупкой обязательно убедитесь в качестве крепежа.